ANFP entrega programación para el retorno del fútbol chileno

ANFP entrega programación para el retorno del fútbol chileno

El ente rector del fútbol chileno publicó los partidos de Primera División y Primera B que se jugarán a mitad de la próxima semana y el fin de semana del 16 y 17 de noviembre.

FOX Sports Digital

Luego del receso obligatorio que ha sufrido el torneo chileno por los conflictos sociales y políticos que vive el país, hoy la ANFP entregó la programación para que se reanude la actividad.

Se trata de fechas a mitad de la otra semana y el fin de semana del 16 y 17 de noviembre, donde el criterio general es que los partidos terminen con luz de día para mayor seguridad. 

Cabe recordar que el partido más llamativo de la fecha es el clásico entre Universidad Católica y Colo Colo a jugarse el domingo 17 a las 12:00 horas en San Carlos de Apoquindo y donde la UC podría levantar el título.

A continuación te entregamos los detalles de la 11° fecha de la Segunda Rueda del fútbol chileno:  

Viernes 15 de noviembre
Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16 de noviembre
Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas
 
Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17 de noviembre
Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15
 

CAMPEONATO 1°B – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre
Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas

Miércoles 13 de noviembre
Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30 

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

CAMPEONATO 1°B – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre
Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre 
Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre
Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

Publicidad
¡Link copiado en el portapapeles!
Publicidad